понедельник, 18 мая 2009 г.

Тема облаков раскрыта!

Хочу поделиться ссылкой на отличный ресурс, посвященный облакам.

Smart Cloud

И раскрывая тему облаков, более строгое определение их типов:

Software as a Service (SaaS) - Программное обеспечение как сервис.

Под данным определением понимается предоставление доступа к программам, запущенным на серверах, через веб-браузер. В качестве примера можно привести веб-интерфейс к серверам электронной почты, форумы, социальные сети (В Контакте, Одноклассники), фотоальбомы, а также программы, ранее доступные только посредством установки их на локальный компьютер. Известнейшим разработчиком офисных программ, использующих веб-браузер, является компания Google. Ее коллекция программ под названием Google Docs позволяет редактировать файлы и таблицы прямо в сети Интернет.

Platform as a Service (PaaS) - Платформа как сервис.

Если Вам нужна операционная система Линукс, или веб-сервер, или вы хотите построить свой продукт на основе систем управления базами данных Oracle или MySQL, Вам необязательно подбирать аппаратное обеспечение, устанавливать и настраивать программы. Услуга "Платформа как сервис" предоставляет возможность гибкого и широкого выбора настроенных под Ваши задачи виртуальных вычислительных ресурсов. Одним из примеров может служить доступ к виртуальному Windows XP с установленным на нем офисным пакетом.

Infrastructure as a Service (IaaS) - Инфраструктура как сервис

Услуга "Инфраструктура как Сервис" предназначается тем пользователям, которым нужны мощные вычислительные ресурсы. Последние, как правило, стоят больших денег - не только при покупке, но и в обслуживании. Виртуальная инфраструктура позволяет съэкономить на аппаратном обеспечении и на услугах IT (например, администрирование серверов, арендная плата за место, электричество итп). Также данная услуга расчитана на масштабируемость вычислительных ресурсов, например, количество оперативной памяти, процессоров, дискового пространства можно изменять буквально на лету. Одной из разновидностей IaaS стала услуга Data Storage as a Service (dSaaS) - Хранение данных как сервис. Самыми известными представителями IaaS и dSaaS на сегодняшний день являются Elastic Compute Cloud (EC2) и Simple Storage Service (S3) компании Amazon LLC.

http://smart-cloud.ru/faq/31-general/52--cloud-computing

1 комментарий:

  1. Спаcибо, Антон! FAQ - живой документ, поэтому замечания и предложения приветствуются :)

    ОтветитьУдалить