четверг, 4 марта 2010 г.

Особенности резервирования CPU / памяти

Duncan Epping продолжает радовать разъяснениями тонких технических моментов работы vSphere. На этот раз тонкостями работы механизма резервирования ресурсов.
CPU
Предположим, что у нас есть бездействующая ВМ с резервом 2 GHz.  В этом случае другие машины могут получить процессорное время, не используемое данной ВМ, несмотря на резерв.
Память
А вот с памятью все иначе.
Если ВМ имеет зарезервированную память, но еще не обращалась ко всему объему резерва, то неиспользованная память может быть отдана другим ВМ. Однако после того, как произошло обращение ко всему объему резерва, ESX сохраняет полный резерв за этой ВМ, даже если ВМ бездействует и не обращается к памяти.
Разъясню чуть более техническим языком – ВМ видит непрерывную vRAM, виртуальную память, часть которой каким-то образом распределена в pRAM, физической памяти сервера. Выделение очередного блока pRAM происходит при первом обращении ВМ к блоку vRAM, поэтому в общем случае объем выделенной pRAM меньше или равен объему vRAM. Т.е. для ВМ с 4 GB памяти фактически может быть выделено 512 MB физической памяти просто потому что к 3.5 GB ВМ ни разу не обращалась. В случае с резервированной памятью все происходит точно так же. Резерв памяти защищает только физическую память, уже выданную ВМ, поэтому даже при резерве в 2 GB фактическое использование может составить лишь 512 MB, а следовательно 1.5 GB физической памяти могут быть выделены другим ВМ. Но как только произойдет обращение к этим 1.5 GB со стороны ВМ с резервом памяти, они будут выделены в pRAM, и далее уже никому другому не будут отданы, даже если не будет ни одного нового обращения.
Зарезервированные 2 GB памяти ни при каких условиях не будут сброшены в своп или выдавлены balloon-драйвером. Однако весь объем памяти ВМ, лежащий выше отметки резерва (т.е. 1 GB для ВМ с 3 GB памяти и резервом в 2 GB), будет рассматриваться сервером ESX на общих основаниях – т.е. и balloon и swap поджидают за углом :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий